Евро стремительно теряет свое превосходство над долларом

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Евро стремительно теряет свое превосходство над долларом

июля 06, 2022 - 14:05
Раздел:
Фото: 

вэс

Евро стремительно приближается к паритету с долларом, но трейдеры, похоже, озадачены этим движением. 

Единая европейская валюта упала до 20-летнего минимума по отношению к доллару США во вторник, поскольку растущий энергетический кризис угрожает подтолкнуть регион к рецессии. 

Спекулятивное позиционирование фьючерсов предполагает, что хедж—фонды не смогли предвидеть этот шаг — или, по крайней мере, чувствовали себя некомфортно, делая ставки на него - согласно последним данным CFTC, чистые ставки практически не изменились.

Ожидания повышения ставок Европейским центральным банком, вероятно, подорвали уверенность евро-медведей, хотя ужесточение ставок откладывается. В настоящее время существует 60%-ная вероятность того, что евро достигнет паритета по отношению к доллару к концу года, по сравнению с 46% в понедельник, согласно модели ценообразования опционов Bloomberg

Чем глубже становится энергетический кризис — при этом ключевым показателем, на который следует обратить внимание, являются цены на природный газ, а не на сырую нефть, — тем выше будет расти эта вероятность. 

Это может побудить фонды быстрых денег увеличить некоторые ставки против валюты, предполагая, что паритет не станет последней остановкой для находящегося под давлением евро.