С начала прошлого года газ в Европе подорожал на 700%

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

С начала прошлого года газ в Европе подорожал на 700%

июля 05, 2022 - 14:40
Раздел:
Фото: 

вэс

С начала прошлого года газ в Европе подорожал на 700%, пишет американское агентство Bloomberg. Беспрецедентная инфляция на энергоносители на протяжении последнего года сделал его символом новой экономической «холодной войны», грозя рецессией всей Европе, ссылается СМИ на экспертов.

В сообщении говорится, что спрос на газ может отразиться на национальных экономиках и повлиять на мировую обстановку. Нефть и природный газ определяют геополитику по всему миру. Рост цен на газ на 700% подталкивает европейскую и американскую экономики к рецессии.

Эксперты, рассуждая на эту тему, отметили, что в странах Европы стали возвращаться к менее экологичным видам топлива, отодвигая климатическую повестку на второй план. Также аналитики убеждены, что отчасти на ситуацию повлияла российская спецоперация на Украине. На фоне вводимых против РФ санкций, "Газпром" под разными предлогами сократил поставки трубопроводного газа в регион.

Американского СПГ на покрытие российских объемов не хватает. Все это может привести к тому, что к началу отопительного сезона Европа подойдет с минимальными запасами, что скажется на промышленности и качестве жизни населения.