Немецкие промышленники поделились мрачными прогнозами из-за возможного прекращения поставок газа из РФ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Немецкие промышленники поделились мрачными прогнозами из-за возможного прекращения поставок газа из РФ

июня 29, 2022 - 11:42
Раздел:
Фото: 

вэс

Немецкие промышленные компании ожидают, что проблемы с цепочками поставок, которые привели к сбоям в производстве в крупнейшей экономике Европы, будут сдерживать производство еще как минимум на десять месяцев.

Проблемы особенно остры в автомобилестроении, электротехнике и машиностроении, где около 90% компаний заявляют, что не могут получить все материалы, необходимые для работы своих заводов, сообщил в среду Мюнхенский институт Ifo со ссылкой на свой опрос производителей.

“Долгожданное ослабление цепочек поставок отодвигается все дальше и дальше. <...> Для многих компаний проблемы с поставками, к сожалению, сейчас являются частью повседневной жизни”, - сказал Клаус Вольрабе, который возглавляет исследовательскую деятельность группы.

Нехватка материалов, ослабление спроса из-за инфляции и угроза прекращения поставок энергоносителей омрачают прогнозы многих производителей. Экономика Германии может сократиться на 12,7% до конца этого года, если Россия полностью прекратит поставки природного газа, говорится в отчете Баварской промышленной ассоциации, членами которой являются BMW AG и Deutsche Telekom AG.