В России поставили под сомнение суверенитет Норвегии над Шпицбергеном

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

В России поставили под сомнение суверенитет Норвегии над Шпицбергеном

июня 29, 2022 - 09:46
Раздел:
Фото: 

вэс

Норвегия отказалась пропустить грузы с продовольствием в Баренцбург*, где находятся около 500 российских шахтеров и членов их семей.

"Норвежские власти пытаются оставить их без продуктов питания, что аморально по своей сути. Это нарушает принципы гуманизма", — заявил сенатор Совфеда РФ Косачев.

Просьба российского посольства пропустить подсанкционные товары, предназначенные для работников треста "Арктикуголь", была отклонена МИД Норвегии.

В России ситуацию прокомментировал сенатор Андрей Клишас:

- Согласен с Косачевым, но переводя с дипломатического на юридический - после действий Норвегии, с данного момента, суверенитет этот страны над Шпицбергеном под большим вопросом. Наши граждане на Шпицбергене должны быть обеспечены всем необходимым, а их безопасность гарантирована в полной мере. Суверенитет в современном мире это уже не только право и возможность осуществлять всю полноту государственной власти на определенной территории, но и право и способность гарантировать и защищать права своих граждан.

Ранее другой сенатор - Константин Косачев - сообщил, что международно-правовой статус архипелага Шпицберген определяется Парижским договором 1920 года (он же - Шпицбергенский трактат), который был заключён между Норвегией, США, Данией, Францией, Италией, Японией, Нидерландами, Великобританией и Швецией (вступил в силу в 1925 году и до сих пор является юридически обязательным международным договором для 46 государств). Советский Союз присоединился к документу 7 мая 1935 года, а Россия участвует в нем как государство-правопреемник СССР. Стороны признали полный и абсолютный суверенитет Норвегии над архипелагом Шпицберген, однако на условиях, которые определены самим Парижским договором (статья 1). Своим поведением Норвегия нарушает положения статьи 3 Парижского договора.

*️Баренцбург — полярный поселок, который находится на норвежском архипелаге Шпицберген. С советских времен там добывается уголь. Российские грузы на архипелаг доставляют по морю каждые 10 дней. Однако теперь обеспечение шахтерского поселка находится под угрозой.