Женеву назвали "горячей точкой" для шпионажа десятков российских офицеров

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Женеву назвали "горячей точкой" для шпионажа десятков российских офицеров

июня 27, 2022 - 13:20
Раздел:
Фото: 

вэс

Женева остается “горячей точкой” для международного шпионажа, и число российских агентов, действующих там, может вырасти с “нескольких десятков”, находящихся там в настоящее время, заявила разведывательная служба Швейцарии.

“Недавно различные европейские государства выслали российских разведчиков, что может привести к тому, что российские службы разместят свои силы в таких государствах, как Швейцария, которые не осуществляли никаких высылок”, - говорится в последнем отчете Федеральной разведывательной службы Швейцарии (FIS), опубликованном в понедельник.

Напряженность в отношениях между традиционно нейтральной Швейцарией и Россией обострилась после того, как в феврале Берн принял решение полностью принять санкции Европейского союза, введенные после начала войны в Украине. Президент Швейцарии Игнацио Кассис заявил в мае, что решение ввести эти санкции в отношении России не означает, что она потеряла свой авторитет как центр дипломатии, а скорее показывает, “какие ценности мы поддерживаем и где мы хотим провести черту”.

Кристиан Дусси, который работал в Москве с 2000 по 2004 год в качестве швейцарского дипломата и возглавил службу в ноябре, повторил эти опасения в понедельник в интервью Tages-Anzeiger. 

“Женева остается центром шпионской деятельности в Швейцарии, и мы знаем, что несколько десятков офицеров активно работают там в дипломатических и консульских представительствах России”, - сказал Дусси.