Иран запустил ракету со спутником сразу после объявления о возобновлении переговоров с ЕС по ядерной сделке

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Иран запустил ракету со спутником сразу после объявления о возобновлении переговоров с ЕС по ядерной сделке

июня 26, 2022 - 16:38
Раздел:
Фото: 

вэс

Иранское государственное телевидение сообщило в воскресенье, что Тегеран запустил твердотопливную ракету со спутником, на следующий день после того, как Иран и Европейский союз договорились возобновить зашедшие в тупик переговоры по разорванной ядерной сделке Ирана с мировыми державами.

Неясно, когда именно была запущена ракета, но объявление было сделано после того, как спутниковые фотографии показали приготовления на пустынной стартовой площадке. Иран также признал, что он планирует испытания ракеты "Зульджана", несущей спутник. Государственные СМИ утверждали, что запуск ракеты прошел успешно.

Эта новость появилась после того, как глава внешнеполитического ведомства Европейского союза Хосеп Боррель отправился в Тегеран, стремясь возобновить зашедшие в тупик переговоры по иранской ядерной программе, и объявил в субботу, что США и Иран возобновят непрямые переговоры в ближайшие дни.

Предыдущие запуски ракет вызвали упреки со стороны Соединенных Штатов, которые заявляют, что такие запуски спутников противоречат резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций, призывающей Иран держаться подальше от любой деятельности, связанной с баллистическими ракетами, способными доставлять ядерное оружие.

Иран, который давно заявлял, что не стремится к созданию ядерного оружия, утверждает, что его запуски спутников и ракетные испытания не имеют военной составляющей.

Государственное информационное агентство Ирана IRNA цитирует Ахмада Хоссейни, представителя Министерства обороны, который заявил, что спутниковый носитель будет собирать информацию на низкой околоземной орбите и будет иметь решающее значение для продвижения космической промышленности Ирана.