Польский премьер Моравецкий выразил опасение из-за "сувалкского коридора"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Польский премьер Моравецкий выразил опасение из-за "сувалкского коридора"

июня 22, 2022 - 14:35
Раздел:
Фото: 

вэс

Находясь под защитой Североатлантического альянса, Польша не видит перспективы агрессии со стороны Российской Федерации против нее. И, тем не менее, Варшаву беспокоит так называемый "сувалкский коридор". Соответствующее заявление для журналистов сделал председатель польского правительства Матеуш Моравецкий.

"Польша - член самого мощного военного союза в истории мира. Я считаю, что Россия не отважится поднять руку на Североатлантический альянс", - сказал премьер-министр Польши.

При этом самым уязвимым направлением с военной точки зрения Моравецкий считает гипотетический "сувалкский коридор" - стокилометровый участок территории в районе города Сувалки на северо-востоке Польши, расположенный между Белоруссией и Калининградской областью РФ.

"Стратеги трансатлантического военного блока считают "сувалкский коридор" одним из критических мест на карте НАТО. Это со стратегической точки зрения, исходя из расположения Калининградской области. Эта точка берется под особенное внимание как в планах альянса, так и в наших внутренних военных планах. Поэтому там наше военное присутствие, присутствие нашей военной группировки усилено. Там также, недалеко от "сувалкского коридора", стоят международные силы НАТО, так что наша безопасность соответствует обстановке и адекватная", - сказал Моравецкий.