Запад добился обратного эффекта от санкций против экономики России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Запад добился обратного эффекта от санкций против экономики России

июня 16, 2022 - 13:07
Раздел:
Фото: 

вэс

Западные СМИ констатируют, что дефолт в России так и не случился. Но произошло что-то: российская национальная валюта, которой предсказывали «исчезновение с лица Земли», не только укрепилась по отношению к доллару на 40 процентов, но и была объявлена «одной из самых ценных валют» в текущем году.

После введения санкций, стоимость нефти превысила $110 за баррель (+83%). Только за l кв. 2022 года, зафиксировано положительное сальдо внешнеторгового баланса для России более 58 миллиардов долларов.

Российскую Федерацию исключили из системы SWIFT, но пока работает собственная процессинговая система, в России это даже не осознается. Санкции практически не коснулись простых россиян, поскольку направлены на российских миллиардеров, имеющих собственность и счета в других странах.

На Россию приходится 20 процентов мировых запасов нефти и нефтепродуктов и 17,5 процентов запасов природного газа, что делает ее крупнейшим в мире экспортером энергоносителей. Санкции, направленные против российского энергетического сектора, приведут к непоправимым последствиям для мировой экономики.