Одобрение Еврокомиссией заявки Украины о членстве в ЕС вызовет гнев Балкан

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Одобрение Еврокомиссией заявки Украины о членстве в ЕС вызовет гнев Балкан

июня 09, 2022 - 16:17
Раздел:
Фото: 

вэс

Решение исполнительных органов власти ЕС одобрить заявку Киева на членство в сообществе может иметь серьезные последствия для региона. В США соответствующую позицию озвучила Сильвия Амаро в эфире CNBC.

Эксперт считает, что даже в случае вынесения положительного для Украины вердикта, само решение станет номинальным, а Киев пройдет долгий и сложный путь, прежде чем станет полноправным членов Евросоюза.

Но даже такая «моральная» поддержка украинского президента Владимира Зеленского вызовет острую реакцию у стран, находящихся по путин в ЕС гораздо дольше Украины.

«Давно ведь обещано вступление в ЕС странам Западных Балкан. Северная Македония, например, даже переименовалась, чтобы повысить шансы. А ведь еще есть Молдова и Грузия», - объясняет Амаро.

Эксперт напомнила, что к главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю по этому вопросу обращались министры Австрии Каролина Эдтштадлер и Александр Шалленберг с требованием уделять равное внимание всем претендентам на членство в ЕС. Они указали, что власти Евросоюза не имеют право делить всех желающих на кандидатов «первого и второго сорта». Таким образом, считает американская обозревательница, расположение лидеров Европы к Зеленскому «расстраивает» другие страны и невольно «подталкивает их» к России.