Зеленский раскритиковал идею ООН о снятии санкций с Белоруссии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Зеленский раскритиковал идею ООН о снятии санкций с Белоруссии

июня 08, 2022 - 12:32
Раздел:
Фото: 

вэс

Власти Соединенных Штатов Америки рассматривают варианты частичного снятия санкций в отношении Белоруссии в обмен на открытие этой страной железнодорожного коридора для вывоза зерна из Украины. Об этом пишет The Wall Street Journal, ссылаясь на собственные источники информации.

СМИ располагает информацией, что тема частичного снятия санкций с Белоруссии стала центром внимания из-за желания США найти способы преодоления продовольственного кризиса. Предложение состоит в том, чтобы транспортировать зерно по железной дороге с Украины по территории Белоруссии на север, в портовый город Клайпеду [Литва], а не использовать небезопасный черноморский маршрут. В таком варианте идею поддерживают, как пишет The Wall Street Journal, сотрудники Организации Объединенных Наций и некоторые дипломаты. При этом отмечается, что против выступает президент Украины Зеленский, его в этом поддерживает британский премьер Джонсон и американский Госдеп.

СМИ сообщает также, что обсуждается инициатива отмены на шесть месяцев санкций на импорт белорусских калийных удобрений.