Германия сократила поставки оружия Украине до минимума

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Германия сократила поставки оружия Украине до минимума

мая 29, 2022 - 10:25
Раздел:

Welt узнала о сокращении Германией поставок оружия Украине до минимума

Welt узнала о сокращении Германией поставок оружия Украине до минимума

Фото: 

вэс

За последние девять недель Берлин сократил поставки вооружения Украине до минимума, сообщает Welt. По данным СМИ, с конца марта Германия не поставила Киеву «хоть сколько-нибудь значительных вооружений». В период с 30 марта по 26 мая на Украину были отправлены всего две партии оружия, и обе содержали только небольшие устройства, сообщает газета.

В одной, отправленной в середине мая, были противотанковые мины, в другой, ушедшей на Украину месяцем раньше, — части пулеметов, мины, ручные гранаты, взрывчатка, детонаторы, радиоприемники. Welt также сообщила, что обещанные Украине танки «Гепард» задерживаются из-за того, что украинских военных необходимо подготовить к работе с ними.

Власти Украины критикуют Берлин за отсутствие поставок тяжелого вооружения. Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, в частности, заявлял, что Германия «просто подводит» Украину в военном отношении. В моменты критики дипломат прибегает к недипломатическим инструментам, оскорбляя, например, немецкого канцлера Олафа Шольца. Впрочем, последний не обижается.