Блумберг: Цены на бензин и дизельное топливо на британских заправках взлетели до рекордно высокого уровня

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Блумберг: Цены на бензин и дизельное топливо на британских заправках взлетели до рекордно высокого уровня

мая 26, 2022 - 14:18
Раздел:
Фото: 

вэс

Цены на бензин и дизельное топливо на британских заправках взлетели до рекордно высокого уровня в среду, оказав давление на правительство премьер-министра Бориса Джонсона, чтобы помочь людям справиться с кризисом стоимости жизни. Об этом пишет Блумберг.

СМИ, ссылаясь на данные автомобильной организации RAC, сообщает, что в среду стоимость дизельного топлива на заправке достигла 181,52 пенса (2,29 доллара) за литр, что означает, что полный бак топлива стоит почти 100 фунтов стерлингов. Неэтилированный бензин подорожал до 170,62 пенса, что также стало новым рекордом.

Повышение цен происходит, несмотря на снижение пошлины на топливо на 5 пенсов, объявленное правительством еще в марте. Канцлер Великобритании Риши Сунак выступит перед парламентом в четверг и объявит о финансовой поддержке для решения более широкого кризиса стоимости жизни, охватившего страну.

“Хотя эти цены достаточно высокие, водители в некоторых районах, где нет большой конкуренции, увидят гораздо более низкие, более привлекательные цифры на экранах на привокзальной площади”, - сказал представитель RAC Саймон Уильямс. 

По его словам, средние цены на неэтилированный бензин и дизельное топливо на автозаправочных станциях теперь составляют 186,71 пенса и 197,28 пенса соответственно.

Растущие цены на дорожное топливо не ограничиваются Великобританией. В США розничные цены на бензин также недавно выросли до рекордно высокого уровня, в то время как в Европе фьючерсы на дизельное топливо примерно вдвое превышают средний пятилетний показатель.