Силуанов призвал власти очень осторожно принимать на себя обязательства по социальным расходам

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Силуанов призвал власти очень осторожно принимать на себя обязательства по социальным расходам

мая 25, 2022 - 19:02
Раздел:

Силуанов на заседании Госсовета призвал власти очень осторожно принимать на себя обязательства по социальным расходам

Фото: 

вэс

Российский министр финансов Антон Силуанов на заседании Госсовета призвал правительство практично очень осторожно принимать на себя обязательства в части социальных расходов. Он объяснил это с возросшими затратами на поддержание боеготовности армии, а также на расходы, связанные с восстановлением Украины.

Так чиновник прокомментировал многочисленные предложения глав субъектов РФ по расширению социальной поддержки населения.

«Сейчас необходимо очень осторожно принимать новые обязательства. У нас новые задачи — это и обеспечение боеготовности Вооруженных сил, и восстановление экономик новых территорий. Необходим новый триггер поддержки экономики в условиях санкционного давления. Все это требует больших денежных затрат», - цитирует РБК Силуанова.

Он призвал сконцентрироваться на предложениях президента В.В. Путина по пенсиям и МРОТ, на которые в этом и следующем году, с его слов, из федерального бюджета запланированы 1,6 трлн руб. Остальные социальные инициативы регионы могут организовать собственными силами, без федеральных средств, считает представитель правительства РФ.