Великобритания отстала от других стран с развитой экономикой G7

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Великобритания отстала от других стран с развитой экономикой G7

мая 22, 2022 - 15:14
Раздел:
Фото: 

вэс

Призыв канцлера казначейства Великобритании Риши Сунака к бизнесу увеличить инвестиции подчеркивает ключевую слабость экономики островного государства, на которую уже давно жалуются руководители компаний.

Великобритания отстала от других стран с развитой экономикой G7, когда речь заходит о суммах, которые предприятия инвестируют во все - от исследований и разработок до совершенствования технологий и оборудования, сообщает Блумберг.

Разрыв увеличился после голосования за выход из Европейского союза и является одной из проблем, сдерживающих долгосрочный потенциал роста британской экономики. Сунак на этой неделе пообещал снизить налоги, чтобы стимулировать инвестиции. Хотя это мало что даст для решения кризиса стоимости жизни, затронувшего потребителей, эту идею поддерживают руководители бизнеса.

“У него очень веская точка зрения. <...> Нам нужно больше инвестировать в инновации и больше в исследования и разработки. Промышленность тратит недостаточно средств. Баланс - это слишком большие государственные расходы”,  - сказал в интервью Джон Браун, бывший главный исполнительный директор крупнейшей нефтяной компании BP Plc.