Путин: У России нет проблем с Финляндией и Швецией при их вступлении в НАТО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин: У России нет проблем с Финляндией и Швецией при их вступлении в НАТО

мая 16, 2022 - 15:00
Раздел:
Фото: 

вэс

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что у России нет проблем с Финляндией и Швецией, их присоединение к Североатлантическому альянсу не создает нам непосредственной угрозы

"Да, это проблема, которая создается совершенно искусственно, поскольку делается это во внешнеполитических интересах США. Вообще НАТО используется как инструмент внешней политики одной страны. Но делается достаточно настойчиво, искусно и весьма агрессивно. Это все усугубляет и без того непростую международную обстановку в области безопасности. У России нет проблем с Финляндией и Швецией, и в этом смысле непосредственной угрозы для нас расширение за счет этих стран не создается. Но расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно вызовет нашу ответную реакцию. И какой она будет, мы будем смотреть, исходя из тех угроз, которые нам будут создаваться. То есть проблемы создаются на голом месте. Будем соответствующим образом на это и реагировать", - заявил глава государства на заседании с лидерами стран ОДКБ.

Путин подчеркнул при этом важную роль ОДКБ в части урегулирования региональных конфликтов, приведя в пример январские события в Казахстане, когда именно военный контингент Организации Договора коллективной безопасности смог предотвратить захват власти экстремистами.