Болгария отказалась называть компанию США, предложившую им газ дешевле чем у России

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Болгария отказалась называть компанию США, предложившую им газ дешевле чем у России

мая 16, 2022 - 08:28
Раздел:
Фото: 

вэс

Болгарский премьер-министр Кирилл Петков ответил на вопрос, что выиграла Болгария, отказавшись от газа из России?. Напомним, что Польша и Болгария стали первыми странами в Европе, которым "Газпром" перекрыл газ из-за несогласия Варшавы и Софии оплачивать энергоноситель по новым условиям Москвы.

По словам главы болгарского правительства, вся проблема в том, что "газ сегодня ищут все - Австрия, Франция, Германия", весь мир, заявил он.

- Доставка газа "Газпромом" несет много рисков, потому что нет ясности того, что будет происходить в будущем. Кроме того, наши решения обоснованы тем, что мы хотели доказать - Болгария независимая страна. Я полагаю, что цена на газ [из Соединенных Штатов Америки] будет на практике эквивалентной стоимости газа из России. Газ из Штатов пойдет по более низкой цене, но на окончательной цене скажутся накладные расходы по транспортировке. Я не стану называть название американской компании, потому что все ищут сжиженный газ. То, что мы договорились о хорошей цене, это наша заслуга, но мы не должны мешать этой компании зарабатывать на других партнерах.