Лавров: У России есть серьёзные сомнения относительно "безобидности" возможного вступления Украины в ЕС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров: У России есть серьёзные сомнения относительно "безобидности" возможного вступления Украины в ЕС

мая 13, 2022 - 11:34
Раздел:
Фото: 

вэс

У России есть серьёзные сомнения относительно "безобидности" возможного вступления Украины в Евросоюз. Соответствующее заявление в Душанбе сделал глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Европейский союз стал агрессивным игроком, придатком НАТО, заявил министр иностранных по итогам заседания СМИД СНГ в Таджикистане. В Москве уже не воспринимаю, как "безобидное" желание Украины стать членом ЕС. Из экономического сообщества, несущего конструктив, Евросоюз стал "агрессивным, воинствующим игроком, который уже заявляет о своих амбициях далеко за пределами европейского континента". Лавров отметил, что страны ЕС пошли по пути членов НАТО, "тем самым подтверждая тенденцию о том, что они с Североатлантическим альянсом сливаются и будут по сути дела выполнять функции его придатка".

Ранее зампостпреда РФ в ООН Дмитрий Полянский заявил, что сейчас Москва изменила свою позицию по вступлению Украины в ЕС, теперь эта позиция аналогично той, что придерживается Россия, о вступлении Киева в Североатлантический альянс.