«Грядет глобальная катастрофа»: ООН потребовала открыть Черное море для вывоза пшеницы в ЕС

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

«Грядет глобальная катастрофа»: ООН потребовала открыть Черное море для вывоза пшеницы в ЕС

мая 13, 2022 - 08:46
Раздел:
Фото: 

вэс

Мировое сообщество озабочено хранящимися на Украине 20 миллионами тонн зерна, вывезти которые нет пока никакой возможности из-за блокировки портов. Первым об украинских запасах заявил президент США Джо Байден в том ключе, что их изъятие у Украины будет способствовать снижению инфляции на продукты в североамериканском государстве.

Тему также стали поднимать в ООН. Глава Всемирной продовольственной программы организации Девид Бизли потребовал именно от России снять блокаду морских гаваней.

«Миллионы человек по всему земному шару умрут, потому что сейчас эти порты блокированы. Независимо от ваших отношений с Украиной, вам нужно эти порты открыть, если у вас существует сочувствие к остальному человечеству», - цитирует ооновского чиновника СNN.

Тема закрытых портов имеет несколько поводов для беспокойства. Во-первых, необходимо вывести прошлый урожай, во-вторых, экономика украинских аграриев может рухнуть, в-третьих, некуда будет складировать нынешний урожай, так как хранилища заполнены прошлогодними запасами.

При этом российская сторона ответственность за блокировку портов возложила на Киев, утверждая, что именно их мины, расставленные по заливам, несут опасность гражданскому судоходству.