Iltalehti: Россия отключит Финляндии газ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Iltalehti: Россия отключит Финляндии газ

мая 12, 2022 - 20:30
Раздел:
Фото: 

вэс

Финские высокопоставленные политики и должностные лица предупреждены о том, что Россия уже 13 мая может прекратить поставки газа в страну. Об этом пишет национальная газета Финляндии ILTALEHTI. СМИ отмечает, что руководство страны предполагали отключение 23 мая, в день платежа, а они категорически против оплачивать газ российской стороне по новым условиям.

По данным источника СМИ, на эту тему финское руководство не стремится дать вразумительный комментарий. Хельсинки хотят удостовериться, будет ли эта идея применена на практике.

При этом газета видит в качестве одной из причин такой реакции Москвы планы Финляндии на вступление в Североатлантический альянс. РФ против этого, так как это ставит безопасность государства под угрозу.

Власти РФ неоднократно заявляли, что ценят и дорожат нейтральным статусом Финляндии. В качестве "признательности" были отведены на 1,5 тысячи км от финской границы российские войска. Но если Хельсинки передумают, разумеется, стратегическое размещение войск будет переоценено.