"Газпром" перестал поставлять газ в дочерние компании, национализированные Германией

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

"Газпром" перестал поставлять газ в дочерние компании, национализированные Германией

мая 12, 2022 - 13:19
Раздел:
Фото: 

вэс

"Газпром" прекратил поставлять газ в свое дочернее предприятие Gazprom Germania, национализированное немецким правительством. Соответствующую информацию прессе сообщил глава министерства экономики Германии Роберт Хабек.

Ранее сообщалось, что российское правительство утвердило перечень компаний из 31-ой компании, в отношении которых будут введены контрсанкции. В реестр попали преимущественно бывшие "дочки" российского монополиста, включая Gazprom Germania. Она в свою очередь управляет бывшими европейскими активами "Газпрома", которые тоже вошли в санкционный перечень: Gazprom NGV Europe, Wingas, Astora, Gazprom Marketing&Trading, Vemex и другие. "Газпром" прекратил участие в Gazprom Germania и других европейских «дочках» с 1 апреля.

"В Германии под ответные санкции попали дочерние предприятия "Газпрома". Это значит, что несколько дочерних предприятий не получают газ из России", — заявил Хабек в ходе своего выступления в бундестаге.

С его слов, власти были готовы к такому повороту событий и обеспечили альтернативные поставки. Однако ситуация требует оперативного обсуждения и мониторинга, чем правительстве Германии и занимается, сообщил немецкий чиновник.