Британия ввела санкции против Тинькова, но он считает это ошибкой

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Британия ввела санкции против Тинькова, но он считает это ошибкой

мая 12, 2022 - 08:24
Раздел:

Тиньков назвал «бюрократической спешкой» внесение его в санкционный список Великобритании

Фото: 

вэс

Предприниматель российского происхождения и теперь уже британского гражданства Олег Тиньков назвал «бюрократической ошибкой» властей Великобритании свое попадание в санкционные списки, составленные после начала спецоперации на Украине. Свое мнение по этому поводу бывший банкир высказал в интервью Юрию Дудю* (признан иноагентом в РФ).

«Безусловно, они [британские власти] ошиблись. Это была некая бюрократическая ошибка, вызванная спешкой. Они меня в этот список включили, не разобравшись, кто я на самом деле. Я не сомневаюсь, что чуть позже они разберутся, потому что они всегда разбираются как нормальные люди, в отличие от наших», - заявил бизнесмен.

По его мнению, включение его в списки стало возможным из-за его «большого имени», хотя он продал свой бизнес (35% активов) в TCS Group, в том числе Тинькофф-банк и «Тинькофф Страхование», и несколько лет не был в России.

«Британское правительство сделало глубочайшую ошибку, введя против меня санкции. Мои юристы мне сообщили, что я буду первым, кого они вычеркнут из санкционного списка, если такое вообще когда-то случится. Это явно техническая ошибка», - считает Тиньков.

Он в последние годы жил в основном в Лондоне, где перенес серьезное онкологическое заболевание. Санкции против Тинькова были введены в конце марта.

* Организация, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"