Рогозин объяснил заявление главы Пентагона о контроле Киева над американским вооружением на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Рогозин объяснил заявление главы Пентагона о контроле Киева над американским вооружением на Украине

мая 11, 2022 - 18:55
Раздел:
Фото: 

вэс

Ранее глава Пентагона сделал заявление, что им и сотрудниками его ведомства при встречах с президентом Украины, представителями Минобороны и украинского Генштаба особенно подчеркивалось, что важно соблюдать подотчетность и контроль того, чтобы исключить возможность попадания оружия из США и других стран Запада не в те руки.

Глава Роскосмоса убежден, что слова Ллойда Остина были обращены к мировой общественности. И он видит три причины для этого.

1. Опубличивание Вашингтоном этого заявления означает, что Пентагон обращается не к Киеву, а к мировым средствам массовой информации с расчетом на широкое цитирование.

2. Цель этого публичного заявления - возложить лично на президента Украины Владимира Зеленского ответственность за то, что оружие (прежде всего ПЗРК), которым Запад наводнил Украину, "попадёт не в те руки". А оно неминуемо туда попадет, считает Рогозин, потому что от самого Зеленского в его стране уже ничего не зависит.

3. Глава Пентагона не опасается реакции американской общественности на риски расползания этого оружия на североамериканском континенте, заявил глава Роскосмоса. По его мнению, основная зона будущих атак с применением этого оружия - это Европа и Азия. До Соединенных Штатов Америки ПЗРК из Украины вряд ли доедут, учитывая сложную логистику подпольной доставки и многочисленные пограничные фильтры, таково мнение чиновника.