США потребовали от Зеленского обеспечить попадание их оружия в нужные руки

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

США потребовали от Зеленского обеспечить попадание их оружия в нужные руки

мая 11, 2022 - 18:24
Раздел:

США подчеркнули на встречах с Владимиром Зеленским важность обеспечения того, чтобы оружие Запада не попадало на Украине не в те руки — глава Пентагона Ллойд Остин

Фото: 

вэс

Руководство Соединенных Штатов Америки подчеркнуло на встречах с украинским президентом Владимиром Зеленским важность обеспечения того, чтобы оружие Запада не попадало на Украине не в те руки. Соответствующее заявление сделал глава Пентагона Ллойд Остин.

"Подотчетность и контроль - это важный вопрос для нас всех. Как вы знаете, у нас сейчас нет людей "на земле", так что это осложняет [контроль за передвижением передаваемых Украине вооружений]", - заявил министр обороны США, выступая на слушаниях в комитете по ассигнованиям Палаты представителей американского Конгресса.

С его слов, когда он встречался с украинским президентом и главой Минобороны Алексеем Резниковым две недели назад, он указал им на важность подотчетности и жесткого контроля за оружием.

"Начальник Генштаба тоже принимал участие в той встрече. Мы, кроме того, указали на важность гарантирования того, что они отслеживают распределение нашей "чувствительной" [военной] техники, которая развертывается [на Украине]", - заявил Остин.

Ранее сообщалось, что конгресс США одобрил дополнительную помощь Украине в объеме 40 миллиардов долларов.