Лавров: Завершение спецоперации заставит Запад прекратить продвигать однополярный мир во главе с США

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Лавров: Завершение спецоперации заставит Запад прекратить продвигать однополярный мир во главе с США

мая 11, 2022 - 12:53
Раздел:
Фото: 

вэс

Завершение специальной военной операции на Украине заставит Запад прекратить продвигать однополярный мир при доминировании США. Соответствующее заявление сделал министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

Запад будет вынужден прекратить попытки подрывать международное право, заявил дипломат. Он отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы все мирные жители покинули зоны проведения спецоперации на Украине. РФ совершенно не хочет войны в Европе, подчеркнул глава внешнеполитического ведомства, но именно Запад говорит о том, что надо нанести России поражение. По мнению Лавров, Организация Объединенных Наций и генсек ООН, в частности, упустили возможность мирного урегулирования ситуации на Украине.

Ранее глава европейской дипломатии сообщил, что Москва отвергла посредническую роль Евросоюза в урегулировании украинского кризиса. Боррель также отметил, что Китай тоже не годится, по их мнению, на эту роль, так как замечен в симпатиях к Российской Федерации. С его слов, посредником могла бы стать Турция.