Германия потеряет 500 тысяч рабочих мест без российского газа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Германия потеряет 500 тысяч рабочих мест без российского газа

мая 11, 2022 - 11:32
Раздел:
Фото: 

вэс

Германия может потерять до полумиллиарда рабочих мест, если откажется от поставок российского газа. Соответствующая публикация появилась в N-TV, которое ссылается на экономиста Ахима Тругера. Эксперт не сомневается, что газовое эмбарго приведет к обвалу немецкой экономики и к глубокой рецессии.

«Согласно большинству аналитических расчетов, конец поставок газа из Российской Федерации приведет к глубокой рецессии. Может быть потеряно до 500 тысяч рабочих мест», — цитирует СМИ экономиста.

Тругер поддерживает идею первоочередного обеспечения голубым топливом частных домовладений и социально значимых объектов. При этом он считает, что снижение потребления неизбежно для частных клиентов. Речь идет о снижении средней температуры отопления и сокращении потребления горячей воды.

Эксперт обратил внимание на риски, которые несет инфляция. Тругер считает, что инфляционная спираль после ускорения будет замедляться, однако процесс растянется на долгий промежуток времени. По его мнению, завышенная инфляция сохранится до 2023 года. Лишь разумная и взвешенная политика со стороны Европейского Центробанка может исправить и стабилизировать ситуацию.