Вучич: слова Путина о Косово усложнили позицию Сербии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Вучич: слова Путина о Косово усложнили позицию Сербии

мая 05, 2022 - 16:36
Раздел:
Фото: 

вэс

Позиция Сербии усложнили слова президента РФ В.В. Путина, сказанные им генсеку ООН Антониу Гутерришу. Российский лидер ранее сравнил ситуации в Косово и в Донбассе. Он отметил, что независимость Косово была признана Международным судом и большим количеством участников внешнеполитической арены.

«Если это так, то тогда республики Донбасса <...> имеют аналогичное право о своем самоопределении, не обращаясь в центральные органы власти Украины. Они могут объявить о своем суверенитете, потому что прецедент создан, так?» - поинтересовался у генсека Путин.

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что эти слова Путина осложнили позицию Сербии. В данный момент сербский лидер находится с рабочим визитом в Германии, где уже встретился с канцлером Олафом Шольцем и планирует встречу с министром иностранных дел ФРГ Анналеной Бербок.

«Вы слышали канцлера Германии, что именно он говорит? И кого он считает виновным в происходящем в Боснии, что считает должно произойти в Косово, а также по вопросу санкций? <...> Заявления лишь слабо отражают то, что реально происходит на встрече. Наша позиция сложна, ужасно сложна, а заявлениями президента Путина дополнительно усложнена. <...> В политическом смысле никогда не было тяжелее, а боюсь, что со всем, что предстоит и в экономическом смысле, никогда не было тяжелее», - заявил Вучич.

Ранее он объяснил оказываемым на Белград давлением голосование Сербии против РФ в ООН.