На Западе сделали первое заключение о причинах гибели мирных жителей в Буче

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

На Западе сделали первое заключение о причинах гибели мирных жителей в Буче

апреля 25, 2022 - 15:15
Раздел:
Фото: 

вэс

Минобороны в своем Telegram-канале опубликовало статью британского издания The Guardian, в которой утверждается, что мирных жителей Бучи убили российские военные. Но далее СМИ приводит данные вскрытия, которые показали, что смерть всех жертв наступила в результате поражения металлическими флешеттми, которыми начиняют 122-мм снаряды ЗШ1.

Далее следует опровержение информации, не соответствующей действительности. Указывается, что первая нестыковка содержится в самой статье. Так, Тhe Guardian прямо пишет , что удары артиллерии по Буче наносились в то время, когда она была под контролем Вооруженных сил РФ. Из чего следует, будто российская артиллерия обстреливала город, занятый российскими военными, ставя под удар своих же.

Далее ведомство подчеркивает, что обстрелы Бучи велись 122мм артиллерийскими снарядами ЗШ1, начиненными флешеттами – небольшими металлическими «дротиками». Такое оружие использует Вооруженными силами Украины из старых советских запасов. По данным военного эксперта Бориса Рожина, на начало спецоперации на вооружении у ВСУ было не менее 350 гаубиц Д-30 и большое количество боеприпасов к ним из арсеналов СССР.

«У ВСУ это фактическое основное полевое орудие, в том числе и у 4-й бригады НГУ, которая вела бои за Гостомель, Бучу и Ирпень», - пишет эксперт. Применялись они и при обстреле Донбасса в 2014 году.

В России такие орудия, сняты с вооружения и законсервированы. Их заменили Мста-Б с другими снарядами и другого калибра – 152 мм.