Еврокомиссия предложила "Газпрому" два вида оплаты за газ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Еврокомиссия предложила "Газпрому" два вида оплаты за газ

апреля 22, 2022 - 18:23
Раздел:
Фото: 

вэс

Еврокомиссия изучила предложенную Россией схему расчета за газ в рублях и вынесла вердикт – она противоречит санкционному режиму, введенному из-за спецоперации ВС РФ на Украине. Однако, по мнению экспертов в Брюсселе, есть несколько способов покупать российский газ и не преступать собственные ограничения. При этом, эти способы должны удовлетворить и продавца, полагают еврочиновники.

Способ номер один. Сам указ предусматривает исключения, когда правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями может выдать отдельные разрешения на продолжение расчетов в иностранных валютах. В этом случае европейские компании могут обратиться с просьбой к России об исполнении обязательств по оплате газа так же, как это делалось до указа.

«Указ не запрещает оплату в соответствии с ограничительными мерами Евросоюза. Однако процедура предоставления исключений из требований указа пока не ясна», — сказано в документе регулятора.

Способ номер два. Европейские компании могут переводить в «Газпромбанк» евро или американскую валюту на специальный счет, при этом делая четкое заявление, что на этом их платежное обязательство считается исполненным, согласно контракту. Но для этого вида расчета необходимо получить подтверждение от российской стороны, что такой порядок допустим в рамках указа №172. В данный момент в документе сказано, что обязательство иностранного покупателя по оплате поставки газа считается исполненным с момента зачисления денег, полученных от продажи иностранной валюты, на рублевый счет «Газпрома» в Газпромбанке.