Германия заплатит 180 млрд евро убытков, отказавшись от российского газа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Германия заплатит 180 млрд евро убытков, отказавшись от российского газа

апреля 22, 2022 - 17:54
Раздел:
Фото: 

вэс

Отказ от поставок газа из Российской Федерации обойдется Германии в 180 миллиардов евро, пишет Financial Times со ссылкой на Бундесбанк. Кроме того, инфляция, которая уже достигла рекордных за 40 лет 7,3%, ускорится до 8,8%.

Немецкий банк также отмечает, что газовое эмбарго приведёт к волне банкротств. Опрос показал, что значительная часть предприятий не заключала долгосрочных контрактов на поставку энергоносителей, следуя тенденциям, навязываемым руководством Евросоюза.

Ранее заявление о возможном эмбарго сделал канцлер Германии Олаф Шольц. С его слов, он видит, каким образом, этот шаг сможет остановить украинский конфликт.

"Если бы Путин был открыт для экономических аргументов, он бы никогда не начал эту безумную войну. Во-вторых, они ведут себя так, как будто мы это делаем ради получения прибыли. Но дело в том, что мы хотим избежать драматического экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и заводов, которые больше никогда не откроются. Это имело бы серьезные последствия для нашей страны, для всей Европы, а также серьезно повлияло бы на финансирование восстановления Украины. Вот почему я обязан сказать: мы не можем этого допустить. И в-третьих, кто-то вообще думает о глобальных последствиях?".