Макрон: Европа следующей зимой столкнётся с последствиями, если у нее не будет российского газа

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Макрон: Европа следующей зимой столкнётся с последствиями, если у нее не будет российского газа

апреля 22, 2022 - 14:00
Раздел:
Фото: 

вэс

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что Европа следующей зимой столкнётся с последствиями, если у нее не будет российского газа.

Ранее запрет на поставки российского газа в Германию прокомментировал канцлер ФРГ Олаф Шольц. По его мнению, такой шаг вряд ли сможет привести к окончанию военных действий на Украине.

Журналист Spiegel спросил у Шольца, почему Германия поддерживает Украину, но не выполняет ее просьб по немедленному введению газового эмбарго.

«Во-первых, я вообще не вижу, чтобы газовое эмбарго могло бы положить конец войне. Если бы Путин был открыт для экономических аргументов, он бы никогда не начал эту безумную войну. Во-вторых, они ведут себя так, как будто мы это делаем ради получения прибыли. Но дело в том, что мы хотим избежать драматического экономического кризиса, потери миллионов рабочих мест и заводов, которые больше никогда не откроются. Это имело бы серьезные последствия для нашей страны, для всей Европы, а также серьезно повлияло бы на финансирование восстановления Украины. Вот почему я обязан сказать: мы не можем этого допустить. И в-третьих, кто-то вообще думает о глобальных последствиях?».