Набиуллина: Никакой дефолт России не грозит

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Набиуллина: Никакой дефолт России не грозит

апреля 21, 2022 - 11:12
Раздел:
Фото: 

вэс

Никакой дефолт Российской Федерации не грозит, заявила глава ЦБ России Эльвира Набиуллина, выступая с ежегодным отчетом перед депутатами Государственной думы. По её словам, страна имеет все необходимые ресурсы.

Сейчас самое главное, она уже началась [структурная перестройка российской экономики]. Именно структурная перестройка будет определять ситуацию в экономике в течение нескольких кварталов. Что это такое, когда мы говорим структурная перестройка экономики? Это по сути все экономические связи: рынки сбыта, география экспорта, импорта, доля в экономике разных отраслей, степень локализации производства, уровень включенности и в международные экономические цепочки, и распределение рабочей силы по секторам, спрос на специалистов определенных специальностей, уровень технологичности производственных процессов и т.д. и т.д. И практически все это должно претерпеть сейчас изменения. 

Из-за санкции российские потребители и производители теряют доступ к рынкам импорта и экспорта, готовой продукции, компонентам. И проблемы могут возникать даже когда есть производство с высокой степенью локализации, когда произошло уже достаточно высокое импортозамещение. Ну например, если нарушились поставки каких-то компонентов, частей, доля которых в конечном продукте может быть небольшая. 

Например, швейные производства столкнулись с трудностями с приобретением швейной фурнитуры. Основные поставщики были из Европейского союза. Это, например, пуговицы. Их много, где делают. Но вот как предприятия нам говорят, по их оценкам, поиск новых партнеров, логистики может занимать до нескольких месяцев. То же самое, например, с бумажной промышленностью, древесина у нас вся российская, но отбеливающие химикаты были импортными. Сейчас производители переключаются на альтернативных поставщиков, занимаются разработкой собственных химикатов, но тоже нужно время. В пищевой промышленности сырье отечественное, привычной иностранной упаковке нужно срочно искать замену. И все это занимает время.