Евросоюз введет ценовой потолок для "Газпрома"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Евросоюз введет ценовой потолок для "Газпрома"

апреля 17, 2022 - 12:42
Раздел:
Фото: 

вэс

Председатель правительства Италии Марио Драги считает, что на энергоносители из Российской Федерации необходимо ввести «ценовой потолок». Его предложение будет обсуждаться на встрече руководителей Евросоюза, собранной с целью дальнейшего усиления санкционного давления на Россию.

«Еврокомиссия и наши союзники убеждены в том, что введенные санкции эффективны. Сейчас мы себя спрашиваем, нужно ли нам сделать что-то еще? Сейчас Европа продолжает финансировать Россию, покупая нефть и газ по ценам, которые не имеют отношения ни к историческим ценностям, ни к фактическим затратам на их добычу», - цитирует итальянского премьера РИА Новости.

Драги убежден, что обозначив предельную цену на газ из России, Евросоюз убивает два зайца – оказывает дополнительное санкционное давление и минимизирует издержки от санкций.

«Предложение Италии находит все больше сторонников. <…> Более половины газа покупают страны Европы из России. Рыночная власть Евросоюза над Российской Федерацией – это оружие, которое можно и нужно использовать. Введение ценового потолка сокращает финансирование Москвы», - заявил Драги.

Ранее именно ЕС обвинял Россию в том, что она использует энергию в качестве рычага влияния.