Котков: Китай будет терпеть спецоперацию на Украине еще два месяца

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Котков: Китай будет терпеть спецоперацию на Украине еще два месяца

апреля 17, 2022 - 08:42
Раздел:

В запасе у России есть два-три месяца для того, чтобы переломить ситуацию на Украине в свою сторону. Именно такой срок Китай готов выдержать, не присоединяясь к антироссийским санкциям, отметил руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге китаевед Кирилл Котков

Фото: 

вэс

В запасе у Российской Федерации есть два-три месяца для того, чтобы переломить ситуацию на Украине в свою сторону. Именно такой срок Китай готов выдержать, не присоединяясь к антироссийским санкциям, отметил руководитель Центра изучения стран Дальнего Востока в Санкт-Петербурге китаевед Кирилл Котков. Эксперт убежден, что политика Пекина будет двойственной - с одной стороны китайцы будут максимально тянуть время, чтобы сохранить партнерские отношения с Европой и США, с другой - будут стараться не терять контакта с Россией.

«Если для РФ ситуация будет складываться успешно, то КНР будет нашу страну поддерживать. Если события пойдут по неблагоприятному для Москвы сценарию, то Китай быстро переобуется», — таково мнение востоковеда.

После начала спецоперации на Украине власти Китая вошли в число стран, не осудивших РФ. Кроме того, Пекин отказался вводить санкции против России.