Новак: Эмбарго на газ из России приведет европейскую экономику к краху

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Новак: Эмбарго на газ из России приведет европейскую экономику к краху

апреля 16, 2022 - 11:38
Раздел:
Фото: 

вэс

Вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что эмбарго на газ из России приведет европейскую экономику к краху — больше всего пострадают металлургия, нефтегазохимия и производство удобрений

Физические ограничения поставок чреваты новыми историческими рекордами и развалом экономики ЕС. Об этом заявил курирующий энергосектор вице-премьер РФ Александр Новак.

Он напомнил Европе, что «у нее нет альтернативных поставщиков, готовых заменить имеющиеся сейчас необходимые объемы топлива по аналогичным ценам». А на ввоз СПГ извне, из Катара, Нигерии или США, может надеяться только не ведающий реальным положением дел в ЕС, подчеркнул Новак.

«Европа не обладает необходимой инфраструктурой для замещения поставок российского трубопроводного газа за счет СПГ. Кроме того, в случае роста цены на СПГ в Азии, его объемы могут быть перенаправлены именно туда, а не в ЕС», — напомнил российский чиновник.

Представитель российского правительства добавил, что в минувшем году РФ поставила в страны Евросоюза почти в 10 раз больше газа, чем планируют США до конца 2022-го.