ОПЕК: заменить экспорт российской нефти в ЕС невозможно

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

ОПЕК: заменить экспорт российской нефти в ЕС невозможно

апреля 11, 2022 - 19:14
Раздел:
Фото: 

вэс

Заменить экспорт российской нефти в Евросоюз практически невозможно. Соответствующее заявление сделал генсек ОПЕК [Организация стран - экспортёров нефти].

ОПЕК не сможет компенсировать снижение поставок российской нефти на мировой рынок, заявил генеральный секретарь картеля Мохаммед Баркиндо в ходе встречи с еврокомиссаром по энергетике Кадри Симсон.

Он отметил, что в результате нынешних и будущих санкций в отношении России, а также бойкота российской нефти покупателями, мировой рынок может потерять поставки в объеме более 7 млн баррелей в сутки (б/с). Это существенно выше тех объемов, которые может заместить ОПЕК, предупредил Баркиндо.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что страны-члены Европейского Союза пока не пришли к единому мнению по поводу санкций против России, предусматривающих эмбарго на поставки нефти и газа. При этом Венгрия заявила, что готова оплачивать России газ на новых условиях - в рублях. При этом Брюссель требует от всех, кто хочет стать членом ЕС, присоединиться к санкциям против РФ, которые Евросоюз уже ввел.