Финляндия готовится подать заявку на членство в НАТО

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Финляндия готовится подать заявку на членство в НАТО

апреля 07, 2022 - 19:15
Раздел:
Фото: 

вэс

Финляндия готовится подать заявку на членство в НАТО и это может произойти в конце апреля — газета Iltalehti.

Как пишет СМИ, о намерении войти в Североатлантический альянс будет объявлено в ходе парламентских дебатов президентом Саули Ниинистё и комитетом министров иностранных дел и политики безопасности TP-Utva, возглавляемым премьер-министром Санной Марин (Sanna Marin).

При этом после пасхальных каникул, которые начнутся 15 апреля, будет проходить обсуждение в парламенте страны дополненного доклада правительства о внешней политике и политике безопасности. Сам доклад якобы будет представлен 14 апреля.

Собеседники Iltalehti утверждают, что решение о вступлении в НАТО TP-Utva примет в начале мая. При этом подать заявку на вступление в НАТО можно будет уже в апреле. По уставу трансатлантического военного блока, вступление Финляндии в организацию должно быть одобрено всеми государствами-членами. После того, как они дадут свое согласие, генсек Альянса приглашает страну-кандидата вступить в НАТО. Генсек Йенс Столтенберг неоднократно отмечал, что государства-члены НАТО готовы принять Финляндию в качестве члена альянса.