Швейцария заблокировала российские активы на сумму более $8 млрд

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Швейцария заблокировала российские активы на сумму более $8 млрд

апреля 07, 2022 - 16:19
Раздел:
Фото: 

вэс

Швейцария заблокировала российские авуары (активы, виды денег, денежных средств, ценных бумаг) на сумму более $8 млрд., заявил официальный представитель Государственного секретариата экономики Швейцарской Конфедерации (SECO) Фабиан Майенфиш.

Как передает ТАСС, Швейцария поддержала санкции Евросоюза против России. 24 марта в SECO официально сообщили, что Швейцария заблокировала активы россиян на 5,75 млрд швейцарских франков (около $6,17 млрд).

Ранее глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что под заморозку в иностранных банках попали 300 млрд в долларовом эквиваленте российских активов. С его слов, это чуть менее половины всех валютных запасов Российской Федерации.

При этом председатель правительства РФ Михаил Мишустин, выступая с ежегодным отчетом перед парламентариями, заявил, что нынешняя ситуация - сложнейшая за 30 лет истории России, но тем, кто пытается изолировать ее от мировой экономики, сделать это не удастся. С его слов, Запад ввел против России более 6000 санкций, и их основная цель - удар по каждому россиянину.