Китайские компании начали закупки угля и нефти в России за юани

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Китайские компании начали закупки угля и нефти в России за юани

апреля 07, 2022 - 13:12
Раздел:
Фото: 

вэс

Китайские компании начали закупки угля и нефти в России за юани. Первая такая поставка ожидается в апреле, пишет, в частности, агентство  Bloomberg.

СМИ сообщает, что несколько фирм и компаний КНР использовали местную валюту для покупки российского угля в марте, чтобы получить его уже в апреле. Поставщики российской нефти также предложили покупателям из Китая возможность платить в юанях. Сырье, приобретенное за местную валюту, поступит в Китайскую Народную Республику уже в мае.

Решение о переходе на расчет в национальных валютах в торговле энергоресурсами было принято на фоне экономических санкций. Рестрикции затрудняют или делают невозможными международные денежные переводы с Россией после отключения некоторых банков страны от системы SWIFT. В прошлом году Российская Федерация оказалась вторым по величине поставщиком угля для Китая.

Ранее западные СМИ сообщили, что в Евросоюзе так и не пришли к согласию по поводу эмбарго на энергоносители из России. По этой причине к запрету на импорт российского угля решено вернуться в августе. Про нефть и газ - пока вообще речи нет.