Бразилия назвала санкции против России беззаконием, обслуживающим интересы узкого круга стран

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Бразилия назвала санкции против России беззаконием, обслуживающим интересы узкого круга стран

апреля 07, 2022 - 08:27
Раздел:

Глава МИД Бразилии Карлус Франса

Фото: 

вэс

Глава МИД Бразилии Карлус Франсанегативно высказался о санкциях принятых Соединенными Штатами Америки и их союзниками. Дипломат заявил, что одностороннее введение рестрикций не имеет ничего общего с международным правом.

"Мало того, что они являются незаконными с точки зрения международного права. Но эти санкции к тому же могут усугубить экономические последствия данного конфликта и негативно сказаться на цепочках поставок товаров первой необходимости, таких как продовольствие и базовое сырье. <...> Эти санкции служат интересам узкого круга государств и наносят урон абсолютному большинству стран, в основном развивающихся, которые в большей степени зависят от импорта продовольствия. Эти страны, как правило не имеют финансовых возможностей, чтобы перенести ограничительные меры", - заявил Карлус Франсанегативно.

Со слов министра, основное беспокойство Бразилии связано с обеспечением непрерывности поставок удобрений необходимых для местного агробизнеса и обеспечения продовольственной безопасности населения не только Бразилии, но и всего мира.