КНР развивает свои ядерные силы и гиперзвуковые системы ошеломительными темпами

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

КНР развивает свои ядерные силы и гиперзвуковые системы ошеломительными темпами

апреля 05, 2022 - 15:08
Раздел:
Фото: 

вэс

О темпах разработки гиперзвукового оружия в КНР выше, чем в РФ, заявил Заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) Вооруженных сил (ВС) США генерал Джон Хайтен.

При этом представитель американского военного ведомства признал в ходе встречи с вашингтонской Группой военных обозревателей (Defense Writers Group), что Минобороны Российской Федерации уже осуществило оперативное развертывание гиперзвуковых вооружений. Более того, Россия действует публично, поэтому Москва задекларировала это в рамках Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), уточнил он, назвав это хорошим доводом в пользу соглашений по контролю над вооружениями.

Генерал отметил, что Россия развернула на межконтинентальных баллистических ракетах четыре вида гиперзвуковых ядерных вооружений. По условиям договора, Соединенные Штаты Америки могут направлять инспекторов для их осмотра и понимания действий российских вооруженных сил.

Хайтен предполагает, что Россия начала производство гиперзвуковых систем в ответ на строительство Пентагоном комплексов противоракетной обороны, даже невзирая на то, что ПРО США направлены на КНДР, а не Китай или Россию.

«И они продолжают экспериментировать с гиперзвуковыми вооружениями. Но совсем не так интенсивно, как это делает Китай», — добавил Хайтен.

Военный эксперт заявил, что китайцы провели за последние пять лет сотни испытаний, в то время как США — всего девять. Джон Хайтен считает, развертывание даже небольшого числа гиперзвукового оружия Россией представляет собой политический сигнал. Когда же они создаются во всех вооруженных силах, это вызывает обеспокоенность, заключил он.