Журналист заявил о неожиданных результатах парламентских выборов в Венгрии

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Журналист заявил о неожиданных результатах парламентских выборов в Венгрии

апреля 05, 2022 - 09:27
Раздел:
Фото: 

вэс

Журналист, главный редактор Moszkvater.com Габор Штир заявил о неожиданных результатах парламентских выборов в Венгрии.

3 апреля в Венгрии состоялись парламентские выборы, на которых в четвертый раз подряд одержал победу альянс ФИДЕС - Христианско-демократическая народная партия под руководством действующего председателя правительства Виктора Орбана. Союз партий набрал более двух третей голосов, и получив 135 мест в Национальном собрании из 199. И по мнению Штира, это стало неожиданным даже для победителей.

"По-моему, такой исход был внезапным для многих. Конечно, большинстве венгров-экспертов ожидали победу Фидеса. Мне казалось, что партия получит 115-125 мест в Парламенте. Но что две трети и четвертый раз подряд, по-моему, даже для Фидеса стало неожиданностью", - сказал эксперт в беседе с РИА Новости.

Штир утверждает, что расклад был совершенно другой после объединения осенью 2021 года оппозиционных партий в коалицию и выдвижения Петера Марки-Зая в качестве кандидата в премьер-министры. Шансы у Орбана и Марки-Зая были равны. Однако существенные ошибки, допущенные лидером оппозиции в ходе кампании, отвратили от него часть избирателей.

"Самая большая ошибка, что Петер Марки-Заи играл в пользу Фидеса... Он умудрился в ходе кампании оскорбить все слои венгерского общества, от провинциалов до Будапешта. Чего стоит одно высказывание, что те, кто голосуют за Фидес в деревнях, даже один кроссворд не могли бы решить. Это оскорбительно, и таких ляпов с его стороны куча. И это работало в пользу Фидеса стопроцентно", - заявил журналист.

Габор Шира также убежден, что в условиях разразившегося в Европе и усугубляющегося кризиса партия Орбана и он сам способны удержать страну на плаву без экономических потерь.

"Если взять, что они (Фидес – ред.) делали с экономикой – это правильно. Не могу сказать, что все "летает", но они однозначно эффективнее справились с трудностями в экономике, чем оппозиция раньше", - высказал свое мнение журналист.