Медведев: "Продовольствие – наше тихое оружие. Тихое – но грозное"

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Медведев: "Продовольствие – наше тихое оружие. Тихое – но грозное"

апреля 01, 2022 - 08:08
Раздел:
Фото: 

вэс

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев описал продовольственную политику России четырьмя пунктами. Прежде он отметил, что были времена, когда СССР закупал зерно в Канаде. Сейчас Россия сама является крупным экспортером продовольствия и сельхозпродукции. Объемы экспорта в прошлом году составили 37 млрд в американской валюте. Таким образом, можно сказать, что "продовольствие - наше тихое оружие, тихое, но грозное", отмечает государственный деятель.

Далее он указывает, что, во-первых, политика будет выстраиваться таким образом, что в приоритете все-таки внутренний рынок потребления. Во-вторых, государство будет сдерживать цены и оказывать аграриям всестороннюю поддержку. В-третьих, экспорт продовольствия будет производиться только в дружественные России страны в той валюте, в какой договорятся поставщик и потребитель.

"Четвёртое. Не будем поставлять наши продукты и сельскохозяйственную продукцию нашим недругам. И покупать у них ничего не будем (хотя и так не покупаем с 2014 года, но список запрещённых к ввозу продуктов можно ещё и расширить)", - пишет политик.