Немецкий химический концерн BASF предостерег от эмбарго на российский газ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Немецкий химический концерн BASF предостерег от эмбарго на российский газ

марта 30, 2022 - 16:01
Раздел:
Фото: 

вэс

К масштабным последствиям приведет отказ от российского газа, заявил самый крупный в мире немецкий химический концерн BASF. Руководство компании предостерегло от эмбарго на российский газ все причастные стороны энергетического рынка в Европе.

В компании подчеркнули, что отказаться от российского голубого топлива в ближайшей перспективе невозможно. Даже если поставки сократятся только наполовину, концерн будет вынужден остановить работу своего завода в Людвигсхафене — это крупнейший химический завод в мире. Там занято почти 40 тысяч человек, которые могут потерять рабочие места.

Такой шаг приведёт к масштабным последствиям не только для немецкого населения, но и для граждан других стран, отметили в BASF.

Ранее власти Германии отказались от изменений российской стороной условий в части оплаты за газ. 23 марта президент РФ Путин заявил, что отныне все недружественные России страны голубое топливо будут покупать только за рубли. К 31 марта Правительство представит доклад о практической реализации Указа. При этом уже официально подстраиваться под требования Москвы отказались Британия, Италия, Япония, Канада, Франция, Германия, США, Болгария и другие страны.