Путин поручил правительству, ЦБ и "Газпрому" до 31 марта организовать продажу газа в другие страны за рубли

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Путин поручил правительству, ЦБ и "Газпрому" до 31 марта организовать продажу газа в другие страны за рубли

марта 28, 2022 - 10:14
Раздел:
Фото: 

вэс

Путин поручил правительству, ЦБ и "Газпрому" до 31 марта реализовать меры по переводу на рубли расчетов за газ с недружественными странами.

«Правительству России совместно с Банком России и АО «Газпром» реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан России и российских юридических лиц, на российский рубль», - так звучит официальное заявление.

Ранее глава итальянской компании Eni заявил, что у них нет возможности рассчитываться за российский газ в рублях, будущие поставки под вопросом. Ранее в Германии и Японии заявили, что не понимают, как им работать с оплатой за российский газ по новым условиям.

Решение о продаже газа в рублях было объявление главой Российской Федерации на заседании правительства 23 февраля. Оно касается недружественных России стран. При этом президент подчеркнул, что российская сторона не собирается пересматривать условия контракта в части объемов и формирования стоимости энергоресурсов.

В свою очередь руководство Европейского Союза призвало страны -члены сообщества не соглашаться с новыми условиями, так как в долгосрочных контрактах прописаны условия расчета в евро и долларах.