Итальянская Eni не имеет возможности рассчитываться за российский газ в рублях, будущие поставки под вопросом

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Итальянская Eni не имеет возможности рассчитываться за российский газ в рублях, будущие поставки под вопросом

марта 28, 2022 - 09:44
Раздел:
Фото: 

вэс

Итальянская Eni не имеет возможности рассчитываться за российский газ в рублях. Соответствующее заявление сделал глава компании. Он рассказал, что будущие поставки газа из России теперь под вопросом.

«Единственная большая проблема — это газ. Они попросили нас платить за него в рублях. Мы не сможем этого сделать, потому что у нас нет рублей. И это не предусмотрено контрактом, в котором указаны расчеты в евро. Вы не можете поменять это в одностороннем порядке. Для такого изменения должно быть соглашение», — сказал Клаудио Дескальци.

23 марта президент РФ Владимир Путин поручил Правительству и Центробанку обеспечить торговлю российским газом с недружественными России странами в рублях. При этом все долгосрочные контракты остаются в силе, в части расценок и объемов.

На саммите стран-членов Евросоюза выступили с резкой критикой по данному решению. В частности, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Москва таким образом хочет обойти санкции. По ее мнению, "прошли времена, когда можно было использовать энергетическое оружие". Путин дал семидневный срок на исполнение своего поручения. Он истекать 30 марта.