Автомобильная индустрия Германии может умереть в течение ближайших нескольких недель

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Автомобильная индустрия Германии может умереть в течение ближайших нескольких недель

марта 28, 2022 - 09:05
Раздел:
Фото: 

вэс

Автомобильная индустрия ФРГ, являющаяся локомотивом немецкой экономики, может умереть в течение ближайших нескольких недель. Такой прогноз дают специалисты, указывая на ситуацию. Дело в том, что практически прекратилось поставка необходимых для сборки автомобилей кабелей. 80% кабелей поставлялись в Германию из Украины.

Считается что запасов хватит максимум на две – три недели. Дальше – остановка конвейеров, закрытие заводов. В прошлом эти кабели поставлялись из североафриканских стран, но затем весь импорт был переведён на Украину из-за низкой почасовой оплаты - 2 евро в час. Если поставки из Украины полностью остановятся в ближайшие несколько недель, производство на немецких автозаводах остановится по всей цепочке создания стоимости. Последствия для экономического роста и занятости не предсказуемы, пишет n-tv.

В сообщении также сказано, что из-за ситуации на Украине страдает логистика по доставке грузов. Порядка 100 тысяч украинских дальнобойщиков задействованы в этой цепочки, и на автоотрасль приходится 7% всех немецких доставок.