Орбан отреагировал на недовольство Зеленского позицией Венгрии по спецоперации ВС РФ на Украине

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Орбан отреагировал на недовольство Зеленского позицией Венгрии по спецоперации ВС РФ на Украине

марта 26, 2022 - 13:20
Раздел:
Фото: 

вэс

Председатель правительства Венгрии Виктор Орбан ответил президенту Украины Владимиру Зеленскому, который выражал недовольство по поводу позиции Будапешта в отношении спецоперации, проводимой ВС РФ на территории Украины. Украинский лидер призвал венгерские власти "определиться", на чьей они стороне.

"Украинская точка зрения понятна: они просят вмешательства НАТО, начала воздушной войны, поставок оружия. Однако мы не украинцы, не русские - мы венгры. На вопрос «на чьей стороне выступает Венгрия?» ответ такой: Венгрия выступает на стороне Венгрии. Мы помогаем попавшим в беду, но хотим обеспечить, защитить собственные национальные интересы", - сказал Орбан.

Ранее Венгрия на всех уровнях власти заявляла, что не собирается поставлять украинским властям оружие и не позволит использовать венгерскую территорию для поставок вооружений третьими странами. Кроме того, глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что при голосовании за отказ от нефти и газа из России Будапешт использует свое право вето, как страна-член Евросоюза.