Венгрия отказала Украине в поставках оружия через свою территорию и в просьбе игнорировать нефть и газ из РФ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Венгрия отказала Украине в поставках оружия через свою территорию и в просьбе игнорировать нефть и газ из РФ

марта 25, 2022 - 11:06
Раздел:
Фото: 

вэс

Венгрия отвергла призыв Украины разрешить поставки вооружений через свою территорию и отказаться от российских нефти и газа. Соответствующее заявление сделал глава МИД Венгрии Петер Сийярто. С аналогичной позицией ранее выступили также власти Болгарии, которые отказались поставлять на Украину оружие и использовать свою территорию для поставок вооружения из третьих стран.

Что касается отказа от энергоносителей из России, Венгрия сразу заявила, что намерена наложить вето, правом которого она обладает как член Евросоюза. В данный момент также остро стоит вопрос об оплате за российские нефть и газ. С 23 февраля Россия приняла решение, что все поставки в недружественные страны будут осуществляться только в рублях. В ЕС это восприняли, как попытку обойти санкции, которые были наложены на Центробанк РФ.

Ранее на саммите Североатлантического альянса президент Украины Владимир Зеленский, присутствовавший на мероприятии онлайн, попросил у НАТО 1% от всего вооружения трансатлантического военного блока.