Катар заявил, что никакого контракта с Германией на поставку СПГ не существует

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Катар заявил, что никакого контракта с Германией на поставку СПГ не существует

марта 24, 2022 - 19:43
Раздел:

Глава Минэнерго Катара сказал, что соглашения с Берлином о поставках СПГ нет

Фото: 

вэс

Госминистр энергетики Катара Саад аль-Кааби выступил с опровергающим заявлением, будто Катар достиг соглашения с ФРГ о долгосрочных поставках сжиженного природного газа (СПГ) в страну на фоне противостояния Запада с Российской Федерацией.

После визита в Доху в конце прошлой недели немецкой делегации в составе вице-канцлера, министра экономики и защиты окружающей среды Германии Роберта Хабека в прессе стали появляться сообщения, будто две страны договорились о поставках СПГ из Катара в Германию.

"Мы еще не договорились о долгосрочном соглашении с немецкими партнерами, но готовы обсудить с компаниями, с которыми ведем этот разговор, возможное заключение долгосрочного соглашения на поставки, но это коммерческое соглашение между коммерческими структурами", - заявил Саад аль-Кааби.

Российский политолог Марат Баширов считает, что немецкий канцлер попал, таким образом, в щекотливое положение.

"Глава Минэнерго Катара сказал, что соглашения с Берлином о поставках СПГ нет. Это, конечно, не самая хорошая новость для канцлера Шольца, но зато ему есть о чем спросить Байдена. Где брать газ, Джо?", - написал эксперт в своем Telegram-канале.

На саммите НАТО 24 марта Шольц заявил, что в долгосрочных контрактах с Россией стоит расчетная валюта доллар и евро. С его слов, заявление президента РФ о том, что недружественные страны будут покупать у России газ за рубли, не имеет под собой юридической почвы. А премьер-министр Словении прямо сказал, что в ЕС никто не собирается платить России в рублях.