Польская PGNiG заявила об отсутствии возможности перейти на рубли в расчётах с Россией за газ

Время для прочтения
менее
1 минуты
Прочитано

Польская PGNiG заявила об отсутствии возможности перейти на рубли в расчётах с Россией за газ

марта 24, 2022 - 14:20
Раздел:

Глава польской энергетической компании PGNiG заявил об отсутствии возможности перейти на рубли в расчётах за поставки российского газа

Фото: 

вэс

Глава польской энергетической компании PGNiG заявил об отсутствии возможности перейти на рубли в расчётах за поставки российского газа.

Ранее власти Японии признались, что не понимают, как платить России за газ в рублях. С аналогичным признанием вчера выступили власти Германии. А вот Австрия и Италия заявили, что продолжат покупать газ у РФ за евро, потому что в их долгосрочных контрактах нет иных условий.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на примере Болгарии заявил, что она, как страна недружественная России, "нравится не нравится", будет платить за газ в рублях. Если у Сербии в этом плане возникнут проблемы, Россия ей поможет.

Решение России об оплате за газ в российской валюте было объявлено 23 марта на совещании правительства. Президент Путин отметил, что заморозив активы ЦБ, коллективный запад фактически предъявил России дефолт, а собственную валюту низвел в ранг неблагонадежных.